Sejarah

oleh

LAYAR BELAKANG

Sejarah terbentuknya Kodim 0203/Lkt tidak terlepas dari proses terbentuknya Korem 022/Pantai Timur yang dalam perkembanganya merupakan penyederhanaan Organisasi di Sumatera yang semula 8 Teritorium menjadi 4 Teritorium.

Pada tanggal 28 Nopember 1948 terbentuk Sub Teritorium VII yang merupakan salah satu Kesatuan Komando di Sumatera Utara. Mako Sub Teritorium VII di Sibolga mambawahi 4 Sektor  keamanan salah satunya Sektor IV di Tapanuli Tengah.

Pada tanggal 13 Desember 1949 Sub Teritorium VII (Sumut) dan Divisi –X (Aceh) yang merupakan Sub Teritorium VIII yang tidak terbentuk karena dinamika Angkatan Perang baru yang sedang mencari bentuk ideal. Digabung manjadi satu kesatuan Komando yang diberi nama KOT (Komando Teritorium) dan KSU (Komando Sumatera Utara).

Keempat Sektor keamanan dilikwidasi  menjadi Brigade, salah satunya Brigade Tapanuli yang bermarkas di Sibolga. Selanjutnya pada tanggal 1 Januari 1951 terjadi pengembangan kekuatan KOT (Komando Teritorium) dan KSU (Komando Sumatera Utara). Brigade Tapanuli berubah menjadi Brigade BP (Bantuan Pertempuran) dengan dislokasi baru di Tanah karo (Berastagi).

Pada tanggal 1 Desember 1953 Resimen-2/Sumatera Timur berubah menjadi Kaomando Resimen 2/Sumatera Timur membawahi 3 Yonif dan 6 TDM dan KMK Pematang Siantar. Sementara itu pada saat daerah Aceh dan Sumatera Tengah berdiri sendiri masing-masing menjadi satu kesatuan Komando.

Mako Komando T (Teritorium) dan T-I (Bukit Barisan) berada diwilayah Sumatera Tengah menjadi Kodam II/Bukit Barisan, membawahi Komando Resimen Infanteri-2 (KORI-2) TMT 01 Maret 1960. Pada tanggal 8 Maret 1961 Komando Daerah Pertempuran -2 (KODP-2) berubah menjadi Korem-A dengan markas Komando yang berkedudukan di langkat yang membawahi empat Teritorium yaitu : Deli Serdang, Simalungun, Asahan dan Labuhan Batu.

Selanjutnya sesuai kebijakan Komando Atas maka pada tanggal 1 Juni 1962 Korem-A 021/Dataran Tinggi berubah menjadi Korem 022/Pantai Timur dan kedudukan Markas Komando dipindah dari Langkat ke Pematang Siantar. Sementara Resimen berubah menjadi Brigif 7/ Rimba Raya yang membawahi 3 Yonif dengan Markas Komando berkedudukan di Medan.

 Dengan pindahnya Markas Komando Resor Militer 021/Dataran Tinggi maka di langkat dibentuk Komando Teritorial dengan kedudukan Markas Komando di Kota Binjai.

PROSES PEMBENTUKAN

Karena perkembangan organisasi TNI pada saat itu maka pada tanggal  1 Juli 1962 dengan adanya perpindahan Markas Komando Resor Militer 021/Dataran Tinggi dari Langkat ke Pematang Siantar maka terbentukah Komando Teritorial yang berkedudukan di Binjai dan berkembang sampai sekarang menjadi Komando Distrik Militer 0203/Langkat.

KONDISI AWAL

Kondisi awal berdirinya Kodim 0203/Lkt merupakan peninggalan Korem A/Korem 021/Dataran Tinggi. Sehingga dari segi Militer Kodim  tinggal melanjutkan Korem 021/Dataran Tinggi sedangkan  dari segi Personel tinggal melakukan Reorganisasi sesuai TOP Kodim. Namun perlu penyempurnaan baik dari segi Personel maupun Meteril agar mampu menghadapi permasalahan diwilayahnya.

Personel Kodim 0203/Lkt pada saat pembentukkan merupakan personel Makorem, yang karena perkembangan organisasi Makorem pindah ke Pematang Siantar dengan nama Korem 022/Pantai Timur. Sejalan dengan perkembangan organisasi  personel Kodim 0203/Lkt tersusun dengan baik dan kondisi sekarang melebihi TOP/DSPP yang ada.

Setiap organisasi dalam rangka pelaksanaan tugasnya harus dilaksanakan oleh pelaksanaan organisasi dengan dikendalikan oleh seorang pimpinan organisasi. Begitu juga Kodim 0203/Lkt dalam pelaksanaan tugasnya di pimpin oleh seorang Komandan Kodim.       

Adapun nama-nama Komandan yang pernah menjabat Komandan Kodim 0203/Lkt dari awal sampai sekarang adalah :

  1. Letkol Inf NR.Saragih (s.d. 1978)           
  2. Letkol Inf Hasan Saidi (1978  d.  1980)
  3. Letkol Inf Syamsul Bahri Nst (09-09-1980 s.d. 10-03-1982)
  4. Letkol Inf Zulfirman Siregar (10-03-1982 s.d. 03-03-1984)
  5. Letkol Inf Hardi Yahya (03-03-1984 s.d. 09-01-1986)
  6. Letkol Art Ramli (09-01-1986 s.d. 03-07-1987)
  7. Letkol Art IGN.Mulyono (03-07-1987 s.d. 24-07-1990)
  8. Letkol Inf Abdul Hafid (24-07-1990 s.d. 30-12-1991)
  9. Letkol Inf M.Djuandi Mansyur (30-12-1991 s.d. 20-04-1994)
  10. Letkol Inf M.Zainuri (20-04-1994 s.d. 16-01-1995)
  11. Letkol Inf Mulyono (16-01-1995 s.d. 07-09-1995)
  12. Letkol Inf Nurdin Sulistiyo (07-09-1995 s.d. 15-08-1997)
  13. Letkol Inf Iro Suparmo (25-08-1997 s.d. 25-08-1998)
  14. Letkol Czi Drs.Christian Zebua (25-08-1997 s.d. 25-08-1998)
  15. Letkol Inf Amir Husen Siregar (14-02-2000 s.d. 31-12-2002)
  16. Letkol Inf Joni Supriyanto (31-12-2002 s.d. 20-07-2005)
  17. Letkol Inf Y.P.Sembiring (20-07-2005 s.d. 01-04-2006)
  18. Letkol Inf Ahmad Dimyati (01-04-2006 s.d. 30-07-2009)
  19. Letkol Inf Widjanarko, S.Sos (30-07-2009 s.d. 06-07-2010)
  20. Letkol Inf Asrul (06-07-2010 s.d. 04-07-2011)
  21. Letkol Arh Yusak Prastia Girsang (04-07-2011 s.d. 07-09-2012)
  22. Letkol Inf Tri Saktiyono (07-09-2012 s.d. 04-04-2014)
  23. Letkol Inf Agusman Heri, S.I.P (04-04-2014d. 27-02-2015)
  24. Letkol Inf Roy Hansen J. Sinaga, S.Sos (27-02-2015d. 22-07-2016)
  25. Letkol Arh Dedy Rahmanto, M.Si. (Han) (22-07-2016d. 18-09-2017)
  26. Letkol Inf Deni Eka Gustiana (18-09-2017 s.d. 17-09-2018)
  27. Letkol Inf Syamsul Alam, S.E (17-09-2018 s.d. 27-9-2019)    
  28. Letkol Inf Bachtiar Susanto (27-9-2019 s.d. Sekarang)

Demikianlah profil singkat Kodim 0203/Lkt disusun semoga Tuhan Yang Maha Esa senantiasa memberikan petunjuk dan bimbingan kepada kita dalam menjalankan tugas pengabdian kepada Negara dan Bangsa.